Проект «Гутенберг»: что за ним стоит

by Mike

Проект «Гутенберг» существует уже около пятидесяти лет. Идея и инициатива создания проекта «Гутенберг» исходила из США и со временем нашла несколько подражателей. Этот захватывающий проект прибыл и в нашу страну, хотя и с ограничениями.

Проект Гутенберг — бесплатные электронные книги для всех

Проект Гутенберг стартовал в 1971 году и обязан своим появлением американцу Майклу С. Харту. Писатель не только имел действительно хорошую идею, но и не успокоился, пока проект не был реализован.

  • Под проектом «Гутенберг» скрывается библиотека. Однако это не просто библиотека. Проект «Гутенберг» был первой электронной библиотекой в мире.
  • Благодаря неустанным усилиям многочисленных волонтеров электронная библиотека достигла огромного объема.
  • Пользователи имеют доступ к более чем 60 000 электронных книг. Большинство книг — англоязычные издания, но около 700 немецкоязычных книг также можно найти в Библиотеке Гутенберга.
  • Электронные книги можно скачать совершенно бесплатно. Почти все опубликованные книги, находящиеся в свободном доступе, являются произведениями, авторские права на которые истекли.
  • В связи с юридическим спором с издательством Fischer все пользователи с немецким IP-адресом были первоначально заблокированы по состоянию на март 2018 года. Однако обойти геоблокировку «Проекта Гутенберг» было относительно легко.
  • После того, как судебный спор затянулся в различных инстанциях, в октябре 2021 года было объявлено, что стороны достигли соглашения. Блокировка немецких IP-адресов для проекта «Гутенберг» была впоследствии снята, за исключением работ трех авторов.
  • Это означает, что американская библиотека электронных книг снова доступна немецким пользователям почти без ограничений.

Немецкая версия с первого взгляда

В дополнение к американскому Project Gutenberg в 1994 году появился и немецкий аналог. Однако у идеи Майкла С. Харта есть серьезные отличия.

  • В немецком проекте «Гутенберг» старые произведения, авторские права на которые истекли, также размещаются в Интернете. Однако многие из оцифрованных книг можно бесплатно читать только постранично.
  • Загрузка полных произведений, в отличие от американского оригинала, возможна без ограничений не во всех случаях.
  • Причиной этого, вероятно, являются финансовые интересы, связанные с немецким проектом «Гутенберг». В отличие от американского проекта «Гутенберг», оцифрованные произведения предлагаются на продажу в интернет-магазине.

Related Articles

Leave a Comment